Премия «ТАНТАНА (Триумф)»
(перенаправлено с «Категория:Лауреаты премии «ТАНТАНА (Триумф)»»)
Республиканская театральная премия «ТАНТАНА (Триумф)»
Ежегодная театральная премия Республики Татарстан
- Учреждена Министерством культуры Республика Татарстан в 2010 году
- Вручается ежегодно 27 марта - в «Международный день театра»
- на торжественной церемонии в Татарском академическом театре имени Галиаскара Камала
- Премия присуждается сотрудникам драматических, музыкальных и кукольных театров республики за выдающиеся творческие и общественные достижения в театральном искусстве
- Премия в размере 50 тысяч рублей присуждается по десяти номинациям:
- «Дебют»
- «Честь и достоинство»
- «Лучший актер театра кукол»
- «Лучшая женская роль второго плана»
- «Лучшая мужская роль второго плана»
- «Лучшая эпизодическая роль»
- «Лучший актер музыкального театра»
- «Лучшая женская роль»
- «Лучшая мужская роль»
- «Лучший актерский ансамбль»
- Специальные призы, За:
- «Творческий рост»
- «Оригинальную трактовку»
- «Создание пластического образа»
- «Уникальный спектакль для незрячих и слабовидящих детей»
- «Специальный приз Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана»
Содержание
Лауреаты премии 2013 года
- «Дебют»:
- солистка Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Венера Протасова за роль Джильды в спектакле «Риголетто» Дж.Верди
- актриса Альметьевского татарского драматического театра Алина Мударисова за образ Лейлы в спектакле «Амазонка» Ильгиза Зайниева
- «Честь и достоинство» актер Казанского ТЮЗа Народный артист Республики Татарстан Александр Купцов
- «Лучший актер театра кукол» актриса Набережночелнинского театра кукол Татьяна Салихова
- «Лучшая женская роль второго плана» актриса Казанского ТЮЗа Народная артистка Республики Татарстан Галина Юрченко
- «Лучшая мужская роль второго плана» актер Атнинского драматического театра имени Габдуллы Тукая Марат Хабибуллин
- «Лучшая эпизодическая роль» актер Мензелинского татарского драматического театра имени Сабира Амутбаева Ленар Миннемуллин
- «Лучший актер музыкального театра» солист Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Антон Полодюк
- «Лучшая женская роль» актриса Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Фидания Нуруллина за роль Старухи в спектакле «Любишь – не любишь»
- «Лучшая мужская роль» актер Набережночелнинского татарского драматического театра Разиль Фахертдинов
- «Лучший актерский ансамбль» артисты Альметьевского татарского драматического театра за спектакль-вербатим «Невыдуманные истории»
- Специальные призы, за:
- «Творческий рост» актриса Набережночелнинского татарского драматического театра Чулпан Арсланова
- «Оригинальную трактовку» актриса Бугульминского русского драматического театра имени Алексея Баталова Лейсан Хабибуллина за роль Раисы Панфиловны в спектакле «Женитьба Бальзаминова»
- «Создание пластического образа» актеры Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Рамиль Вазиев, Ильнур Закиров, Эмиль Талипов, Алмаз Сабирзянов за спектакль «Меня зовут Красный»
- «Уникальный спектакль для незрячих и слабовидящих детей» Набережночелнинский театр кукол за спектакль «Ежик и туман»
- «Специальный приз Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана» актер Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Народный артист Республики Татарстан Ильдар Хайруллин за роль Зигангира в спектакле «ХУҖА НАСРЕТДИН (Ходжа Насретдин)»
Лауреаты премии 2014 года
- «Дебют»:
- актёр Казанского Большого драматического театра имени В.И.Качалова Шестаков Виктор Алексеевич
- актриса Казанского Большого драматического театра имени В.И.Качалова Козлова Алена Анатольевна
- «Честь и достоинство (За верность профессии)» Народный артист Республики Татарстан, актёр Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Багманов Ирек Валеевич
- «Лучший актер театра кукол» актёр Набережночелнинского театра кукол Митрофанов Егор Алексеевич
- «Лучшая женская роль второго плана» актриса Нижнекамского государственного татарского драматического театраимени Туфана Миннуллина Гиниятуллина Физалия Фаатовна
- «Лучшая мужская роль второго плана» актёр Набережночелнинского русского драматического театра «Мастеровые» Томилов Дмитрий Вениаминович,
- «Лучшая женская роль» Заслуженная артистка Республики Татарстан, актриса Бугульминского русского драматического театра имени Алексея Баталова Бородина Наталья Ниязовна
- Лучшая мужская роль:
- Заслуженный артист Республики Татарстан, актёр Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Бариев Радик Зуфарович
- актёр Татарского театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Пискунов Артем Олегович
- «За актерский ансамбль» - актёры Набережночелнинского татарского драматического театра:
- Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный артист России Фахрутдинов Инцав Ильясович
- Народный артист Республики Татарстан Саляхов Булат Нуретдинович
- Заслуженный артист Республики Татарстан Сагдуллин Рафил Гарипович
- Заслуженная артистка Республики Татарстан Тагирова Рушания Миннулловна
- «Событие года» - Балет Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля «АЛТЫН УРДА (Золотая Орда)»
- «Лучшая эпизодическая роль» - Заслуженный артист Республики Татарстан Хайруллин Искандер Ильдарович
- Специальные дипломы:
- «За педагогический талант» - актёр Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева Аюпов Ренат Мирзахасанович
- «За современную трактовку мировой классики» главный режиссёр Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Загидуллин Рашид Муллагалиевич
- «За проектную деятельность и поддержку молодой режиссуры» Актёр, режиссёр Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Бикчантаев Фарид Рафкатович за проект «Международный фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло+»
- «За верность традициям театра кукол» - Набережночелнинский театр кукол
Лауреаты премии 2015 года
- «Дебют»
- солистка Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Венера Протасова за роль Джильды в спектакле «Риголетто» Дж.Верди
- актриса Альметьевского татарского драматического театра Алина Мударисова за образ Лейлы в спектакле «Амазонка» Ильгиза Зайниева
- «Честь и достоинство» - Народный артист Республики Татарстан, актер Казанского ТЮЗа Александр Купцов
- «Лучший актер театра кукол» - Татьяна Салихова из Набережночелнинского театра кукол
- «Лучшая женская роль второго плана» - Народная артистка Республики Татарстан, актриса Казанского ТЮЗа Галина Юрченко
- «Лучшая мужская роль второго плана» - актер Атнинского драматического театра имени Габдуллы Тукая Марат Хабибуллин
- «Лучшая эпизодическая роль» - актер Мензелинского татарского драматического театра имени Сабира Амутбаева Ленар Миннемуллин
- «Лучший актер музыкального театра» - солист Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Антон Полодюк
- «Лучшая женская роль» - актриса Татарского академического театра имени Галиаскара Камала Фидания Нуруллина за роль Старухи в спектакле «Любишь – не любишь»
- «Лучшая мужская роль» - актер Набережночелнинского татарского драматического театра Разиль Фахертдинов
- «Лучший актерский ансамбль» - артисты Альметьевского татарского драматического театра за спектакль-вербатим «Невыдуманные истории»
- Специальные призы:
- «За творческий рост» - актриса Набережночелнинского татарского драматического театра Чулпан Арсланова
- «За оригинальную трактовку образа» Раисы Панфиловны в спектакле Бугульминского русского драматического театра имени Алексея Баталова «Женитьба Бальзаминова» Лейсан Хабибуллина
- «За создание пластического образа спектакля» Татарского академического театра имени Галиаскара Камала «Меня зовут Красный» - Рамиль Вазиев, Ильнур Закиров, Эмиль Талипов, Алмаз Сабирзянов
- «За уникальный спектакль для незрячих и слабовидящих детей» «Ежик и туман» - Набережночелнинский театр кукол
- Специальный приз Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана - актер Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Народный артист Республики Татарстан Ильдар Хайруллин за роль Зигангира в спектакле «ХУҖА НАСРЕТДИН (Ходжа Насретдин)»