КАСЫЙМ-ХАН (Касим хан)
(перенаправлено с «Касим-хан»)

(Умер 1469)
КАСЫЙМ-ХАН (Касим хан)
(Умер 1469)
(Касыйм Олуг Мөхәммәт улы)
Первый правитель Касимовского ханства
Содержание
Биография
- Сын ОЛУГ МӨХӘММӘД (Улуг-Мухаммад).
- 1445 год - после Битвы под Суздалем он с братом Якубом был направлен в Москву для наблюдения за выполнением Василием П условий выплаты дани Казанскому ханству. Остался на русской службе.
- 1452 год - получил от Василия П в наследственное владение Городец-Мещёрский, где было основано Касимовское ханство.
- 1452—69 годы - Первый хан-правитель Касимовского ханства.
- После 1465 года - был женат на вдове своего брата хана МӘХМУД (Махмуд)а НУРСОЛТАН (Нур-Султан), которая после его смерти вернулась в Казань к своему сыну хану ИБРАҺИМ (Ибрагим)у.
- 1467 год - казанские князья тайно приглашали его к себе, на место Ибрагим хана. На что тот со своими и московскими войсками подошёл к Волге, но ничего не мог сделать, так как Ибрагим заранее приготовился к его встрече.
- Вскоре после этого похода в 1469 году он скончался.
Значение
- Участник битв:
- 1437 год - при Белёве
- 1445 год - под Суздалем
- 1449 год - разбил на реке Пахра войско Сейид-Ахмада.
- 1447-53 годы - воевал на стороне Василия П с Дмитрием Шемякой.
- Участвовал в феодальной междоусобице, добивался казанского престола.
Признание
- В его честь названы: