Административно-территориальное деление Татарии

Перейти к: навигация, поиск
Карта Татарии

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ Татарии

Административно-территориальные единица в Татарии

Кантоны

  • Существовали с 25 июня 1920 года по 23 июля 1930 года
  • Образованы на территории современной Татарии Декретом «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике РСФСР»
    • Подписан 27 мая 1920 года
    • Опубликован в № 115 «Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов» от 29 мая 1920 года
    • Декрет состоял из трех разделов, объединяющих 9 пунктов:
      • В первом разделе, включавшем единственный, первый пункт, был очерчен территориальный состав республики:
Уезды Казанской губернии Вошли волости
КАЗАН ӨЯЗЕ (Казанский уезд) Все
ЛАЕШ ӨЯЗЕ (Лаишевский уезд) Все
МАМАДЫШ ӨЯЗЕ (Мамадышский уезд) Все
ЗӨЯ ӨЯЗЕ (Свияжский уезд) Все
ТӘТЕШ ӨЯЗЕ (Тетюшский уезд) Все
ЧИСТАЙ ӨЯЗЕ (Чистопольский уезд) Все
СПАС ӨЯЗЕ (Спасский уезд) Все кроме:
ЖЕДЯЕВКА‎ ВУЛЫСЫ (Жедяевская волость)
ЙОРТКҮЛ ВУЛЫСЫ (Юрткульская волость)
АЛАБУГА ӨЯЗЕ (Елабужский уезд) САЛАГЫШ ВУЛЫСЫ (Салаушская волость)
ЧЕРКАС ВУЛЫСЫ (Черкасовская волость)
КЫЗЫЛ КӨК ШАЙ ӨЯЗЕ (Краснококшайский уезд) КҮЛЛЕ КИМЕ ВУЛЫСЫ (Кулле-Киминская волость)
КЫШЛАУ ВУЛЫСЫ (Кшкловская волость)
Уезды Уфимской губернии Вошли волости:
МИНЗӘЛӘ ӨЯЗЕ (Мензелинский уезд) Все
БӘЛӘБӘЙ ӨЯЗЕ (Белебеевский уезд) и
БӨРЕ ӨЯЗЕ (Бирский уезд)
Могут войти на основе
волеизъявления населения
(14 июня 1922 года образованы соответствующие кантоны Башкирии)
Волости Бугульминского уезда Самарской губернии
АЗНАКАЙ ВУЛЫСЫ (Азнакаевская волость) МОРДВА АФОНЬКӘСЕ ВУЛЫСЫ (Мордовско-Афонькинская волость)
АЛЕКСАНДРОВКА ВЫЛЫСЫ (Александровская волость) МОРДВА ИВАН ВУЛЫСЫ (Мордовско-Ивановская волость)
ӘЛКИ ВУЛЫСЫ (Алькеевская волость) МОРДВА КАРМАЛКАСЫ ВУЛЫСЫ (Мордовско-Кармальская волость)
ӘЛМӘТ ВУЛЫСЫ (Альметьевская волость) ТҮБӘН ЧЫРШЫЛЫ ВУЛЫСЫ (Нижне-Чиршилинская волость)
БАУЛЫ ВУЛЫСЫ (Бавлинская волость) ЯҢА ПИСМӘН ВУЛЫСЫ (Ново-Письмянская волость)
БОГОЯВЛЕНСКИЙ ВУЛЫСЫ (Богоявленская волость) САЛИХ ВУЛЫСЫ (Салиховская волость)
ВАРВАРИНКА ВЫЛЫСЫ (Варваринская волость) СПАС ВУЛЫСЫ (Спасская волость)
ЮГАРЫ КАРМАЛКА ВЫЛЫСЫ (Верхне-Кармалинская волость) ЭСПИРИДУН ВУЛЫСЫ (Спиридоновская волость)
КАРАТАЙ ВЫЛЫСЫ (Каратаевская волость) ЭСТӘРЛЕТАМАК ВУЛЫСЫ (Стерлитамакская волость)
КУЗАЙ ВУЛЫСЫ (Кузайкинская волость) СУМАРОКОВО ВУЛЫСЫ (Сумароковская волость)
ИВАНОВСКИЙ ВУЛЫСЫ (Ивановская волость) ТЫМЫТЫК ВУЛЫСЫ (Тумутуковская волость)
МӘСГУТ ВУЛЫСЫ (Масягутовская волость) УРСАЛЫ ВУЛЫСЫ (Урсалинская волость)
МИКУЛИН ВУЛЫСЫ (Микулинская волость) ЧӘКӘН ВУЛЫСЫ (Чеканская волость)
Волости Вятской губернии Малмыжского уезда
КҮКШЕЛ ВУЛЫСЫ (Кошкинская волость) СӘРДЕКБАШ ВУЛЫСЫ (Сардык-Башская волость)
ШЕҢШЕҢӘР ВУЛЫСЫ (Нослинская волость) ТҮБӘН ЧУТАЙ ВУЛЫСЫ (Нижне-Четаевская волость)
АРБОР ВУЛЫСЫ (Арборская волость) ШОДА ВУЛЫСЫ (Шудинская волость)
ЯНГУЛ ВУЛЫСЫ (Янгуловская волость)
Волости Симбирской губернии
Симбирского уезда ОЛЫ ТАРХАН ВУЛЫСЫ (Больше-Тархановская волость)
ОЛЫ ЧЫНЛЫ ВУЛЫСЫ (Больше-Цильнинская волость)
СӨЕНДЕК ВУЛЫСЫ (Сюндюковская волость)
Буинского уезда БОРЫНДЫК ВУЛЫСЫ (Бурундуковская волость)
Городищенская волость
ЧҮПРӘЛЕ ВУЛЫСЫ (Дрожжановская волость)
МУНЧӘЛИ ВУЛЫСЫ (Мочалеевская волость)
ЯҢА КӘКЕРЛЕ ВУЛЫСЫ (Ново-Какерлинская волость)
ЫРЫНГЫ ВУЛЫСЫ (Рунгинская волость)
ИСКЕ СУЫКСУ ВУЛЫСЫ (Старо-Студенецкая волость)
ТИМБАЙ ВУЛЫСЫ (Тимбаевская волость)
ҮБИ ВУЛЫСЫ (Убеевская волость)
ШЫГЫРДАН ВУЛЫСЫ (Шихирданская волость)
ЯНТУГАН ВУЛЫСЫ (Энтугановская волость)
  • Государственная власть в республике осуществляется местными Советами рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, ЦИК и СНК республики
В республике создаются десять Наркоматов
Наркоман внутренних дел с управлением почт и телеграфов Наркоман просвещения Наркоман социального обеспечения Наркоман продовольствия Наркоман Совета народного хозяйства с отделами труда и путей Сообщения
Наркоман юстиции Наркоман здравоохранения Наркоман земледелия Наркоман финансов Наркоман рабоче-крестьянской инспекции
  • Наркоматы продовольствия, финансов, Совет народного хозяйства, отделы труда и путей сообщения, рабоче-крестьянской инспекции и управление почт и телеграфов при наркомате внутренних дел оставались в подчинении соответствующих наркоматов РСФСР
  • Наркоматы внутренних Дел (без управления почт и телеграфов), юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения и земледелия передавались в подчинение Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
  • Председатель Казанского Совета входит в состав Совета Народных Комиссаров Татарской Социалистической Советской Республики с правом решающего голоса
  • Республика должна была снабжаться необходимыми финансовыми и техническими средствами из общих средств РСФСР
  • Образованы 10 кантонов:
Кантоны Автономной Татарской ССР
на 25 июня 1920 года
Административный центр
КАЗАН КАНТОНЫ (Казанский кантон) КАЗАН (Казань)
БӨГЕЛМӘ КАНТОНЫ (Бугульминский кантон) БӨГЕЛМӘ (Бугульма)
БУА КАНТОНЫ (Буинский кантон) БУА (Буинск)
ЛАЕШ КАНТОНЫ (Лаишевский кантон) ЛАЕШ (Лаишево)
МАМАДЫШ КАНТОНЫ (Мамадышский кантон) Мамадыш
МИНЗӘЛӘ КАНТОНЫ (Мензелинский кантон) МИНЗӘЛӘ (Мензелинск)
ЗӨЯ КАНТОНЫ (Свияжский кантон) ЗӨЯ (Свияжск)
СПАС КАНТОНЫ (Спасский кантон) СПАС (Спасск)
ТӘТЕШ КАНТОНЫ (Тетюшский кантон) ТӘТЕШ (Тетюши)
ЧИСТАЙ КАНТОНЫ (Чистопольский кантон) ЧИСТАЙ (Чистополь)
декабрь 1920 года КАЗАН КАНТОНЫ (Казанский кантон) переименован в АРЧА КАНТОНЫ (Арский кантон)
АРЧА КАНТОНЫ (Арский кантон) АРЧА (Арск)
март 1921 года образован АЛАБУГА КАНТОНЫ (Елабужский кантон)
АЛАБУГА КАНТОНЫ (Елабужский кантон) АЛАБУГА (Елабуга)
20 июля 1921 года образован ЧАЛЛЫ КАНТОНЫ (Челнинский кантон)
ЧАЛЛЫ КАНТОНЫ (Челнинский кантон) ЯР ЧАЛЛЫ (Набережные Челны)
декабрь 1921 года образован ӘГЕРҖЕ КАНТОНЫ (Агрызский кантон)
ӘГЕРҖЕ КАНТОНЫ (Агрызский кантон) ӘГЕРҖЕ (Агрыз)
4 марта 1924 года упразднён ӘГЕРҖЕ КАНТОНЫ (Агрызский кантон)
4 августа 1925 года село «Богородское» Тетюшского кантона переименовано в «КАМА ТАМАГЫ (Камское Устье)»,
а БОГОРОДСКИЙ ВУЛЫСЫ (Богородская волость) переименована
в КАМА ТАМАГЫ ВУЛЫСЫ (Камско-Устьинская волость)
14 февраля 1927 года Постановлением Президиума
Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
«Об изменении в административном делении
Автономной Татарской Советской Социалистической Республики
»
БУА КАНТОНЫ (Буинский кантон) и
ТӘТЕШ КАНТОНЫ (Тетюшский кантон)
объединены в один БУА КАНТОНЫ (Буинский кантон)
с центром в городе БУА (Буинск)
без изменения существующей в них системы волостного деления
Упразднены
ЗӨЯ КАНТОНЫ (Свияжский кантон) и
ЛАЕШ КАНТОНЫ (Лаишевский кантон)
и разрешено Центральному Исполнительному Комитету Автономной Татарской ССР
в изъятие из общих правил в виде опыта
организовать из волостей, входящих в состав вышеупомянутых кантонов, районы
1928 год упразднён АЛАБУГА КАНТОНЫ (Елабужский кантон)
23 июля 1930 года Упразднены все кантоны
Автономной Татарской ССР,
а на их территориях образованы районы

Районы

Карта Татарии

1927 год

14 февраля 1927 года

2. Упразднены ЗӨЯ КАНТОНЫ (Свияжский кантон) и ЛАЕШ КАНТОНЫ (Лаишевский кантон) и разрешено Центральному Исполнительному Комитету Автономной Татарской ССР в изъятие из общих правил в виде опыта организовать из волостей, входящих в состав вышеупомянутых кантонов, нижеследующие районы:

а) ЛАЕШ РАЙОНЫ (Лаишевский район) с центром в селе ЛАЕШ (Лаишево) в составе:

б) БАЛЫК БИСТӘСЕ РАЙОНЫ (Рыбно-Слободский район) с центром в селе БАЛЫК БИСТӘСЕ (Рыбная Слобода) в составе:

в) ЗӨЯ РАЙОНЫ (Свияжский район) с центром в городе ЗӨЯ (Свияжск) в составе:

г) НОРЛАТ-АЧАСЫР РАЙОНЫ (Нурлат-Ачасырский район) с центром в селе НОРЛАТ (Нурлаты) в составе:

д) УЛЬЯНКОВО РАЙОНЫ (Ульянковский район) с центром в селе ӨЛҖӘН (Ульянково) в составе:

е) ТӘМТЕ РАЙОНЫ (Теньковский район) с центром в селе ТӘМТЕ (Теньки) в составе:

3. Образовать ВОСКРЕСЕНСКИЙ РАЙОНЫ (Воскресенский район) с центром в городе Казани в составе:

4. Образовать ӘГЕРҖЕ РАЙОНЫ (Агрызский район) с центром в селе ӘГЕРҖЕ (Агрыз) в составе:

5. ТЕЛӘЧЕ ВУЛЫСЫ (Тюлячинская волость) и ПАНОВКА ВУЛЫСЫ (Пановская волость), за исключением селений последней, вошедших в БАЛЫК БИСТӘСЕ РАЙОНЫ (Рыбно-Слободский район), перечислить из Лаишевского кантона в АРЧА КАНТОНЫ (Арский кантон)

6. Волостные исполнительные комитеты волостей, включенных в состав вышеперечисленных районов, упразднить. Районные исполнительные комитеты вновь образуемых районов подчинить непосредственно Центральному Исполнительному Комитету и Совету Народных Комиссаров Автономной Татарской Советской Социалистической Республики

1 августа 1927 года

10 августа 1930 года

Районы республики Административный центр Примечание
АКСУБАЙ РАЙОНЫ (Аксубаевский район) АКСУБАЙ (Аксубаево)
АКТАНЫШ РАЙОНЫ (Актанышский район) Актаныш
АКТАШ РАЙОНЫ (Акташский район) УРЫС АКТАШЫ (Русский Акташ)
АЛАБУГА РАЙОНЫ (Елабужский район) АЛАБУГА (Елабуга)
АЛЕКСЕЕВ РАЙОНЫ (Алексеевский район) АЛЕКСЕЕВ (Алексеевское)
АПАС РАЙОНЫ (Апастовский район) АПАС (Апастово)
АРЧА РАЙОНЫ (Арский район) АРЧА (Арск)
ӘГЕРҖЕ РАЙОНЫ (Агрызский район) ӘГЕРҖЕ (Агрыз) с 14 февраля 1927 года
ӘЛКИ РАЙОНЫ (Алькеевский район) ТҮБӘН ӘЛКИ (Нижнее Алькеево)
ӘЛМӘТ РАЙОНЫ (Альметьевский район) ӘЛМӘТ (Альметьевск)
БАЛЫК БИСТӘСЕ РАЙОНЫ (Рыбно-Слободский район) БАЛЫК БИСТӘСЕ (Рыбная Слобода) c 14 февраля 1927 года
БАУЛЫ РАЙОНЫ (Бавлинский район) БАУЛЫ (Бавлы)
БЕРЕНЧЕ МАЙ РАЙОНЫ (Первомайский район) ТҮБӘН КӘМИНКӘ (Нижняя Каменка)
БИЛӘР РАЙОНЫ (Билярский район) БИЛӘР (Билярск)
БОНДЮГ РАЙОНЫ (Бондюжский район) БОНДЮГ (Бондюжский)
БӨГЕЛМӘ РАЙОНЫ (Бугульминский район) БӨГЕЛМӘ (Бугульма)
БУА РАЙОНЫ (Буинский район) БУА (Буинск)
ДӨБЪЯЗ РАЙОНЫ (Дубъязский район) ДӨБЪЯЗ (Дубъязы)
ЗӨЯ РАЙОНЫ (Свияжский район) ЗӨЯ (Свияжск) c 14 февраля 1927 года
КАЗАН РАЙОНЫ (Казанский сельский район)
с 1 августа 1927 года
КАЗАН (Казань) 14 февраля - 1 августа 1927 года
ВОСКРЕСЕНСКИЙ РАЙОНЫ (Воскресенский район)
КАЙБЫЧ РАЙОНЫ (Кайбицкий район)
с 1 августа 1927 года
ОЛЫ КАЙБЫЧ (Большие Кайбицы) 14 февраля - 1 августа 1927 года
УЛЬЯНКОВО РАЙОНЫ (Ульянковский район)
КАМА ТАМАГЫ РАЙОНЫ (Камско-Устьинский район) КАМА ТАМАГЫ (Камское Устье)
КУКМАРА РАЙОНЫ (Кукморский район) КУКМАРА (Кукмор)
КЫЗЫЛ НАРАТЛЫК РАЙОНЫ (Красно-Борский район) КЫЗЫЛ НАРАТЛЫК (Красный Бор)
ЛАЕШ РАЙОНЫ (Лаишевский район) ЛАЕШ (Лаишево) c 14 февраля 1927 года
МАМАДЫШ РАЙОНЫ (Мамадышский район) Мамадыш
МИНЗӘЛӘ РАЙОНЫ (Мензелинский район) МИНЗӘЛӘ (Мензелинск)
МӨСЛИМ РАЙОНЫ (Муслюмовский район) МӨСЛИМ (Муслюмово)
НОРЛАТ РАЙОНЫ (Нурлатский район)
c 1 августа 1927 года
НОРЛАТ (Нурлаты) 14 февраля - 1 августа 1927 года
НОРЛАТ-АЧАСЫР РАЙОНЫ (Нурлат-Ачасырский район)
ОКТЯБРИНА РАЙОНЫ (Октябрьский район) НОРЛАТ (Нурлат)
ПИТРӘЧ РАЙОНЫ (Пестречинский район) ПИТРӘЧ (Пестрецы)
САБА РАЙОНЫ (Сабинский район) БАЙЛАР САБАСЫ (Богатые Сабы)
САРМАН РАЙОНЫ (Сармановский район) САРМАН (Сарманово)
СПАС РАЙОНЫ (Спасский район) СПАС (Спасск-Татарский)
ТӘКӘНЕШ РАЙОНЫ (Таканышский район) ТҮБӘН ТӘКӘНЕШ (Нижний Таканыш)
ТӘМТЕ РАЙОНЫ (Теньковский район) ТӘМТЕ (Теньки) c 14 февраля 1927 года
ТӘТЕШ РАЙОНЫ (Тетюшский район) ТӘТЕШ (Тетюши)
ТУКАЙ РАЙОНЫ (Тукаевский район) ОЛЫ ӘТНӘ (Большая Атня) 25 марта 1938 года переименован
в ӘТНӘ РАЙОНЫ (Атнинский район)
ТҮНТӘР РАЙОНЫ (Тюнтерский район) ТҮНТӘР (Тюнтер)
ТЫМЫТЫК РАЙОНЫ (Тумутукский район) ТЫМЫТЫК (Тумутук)
ЧАЛЛЫ РАЙОНЫ (Челнинский район) ЯР ЧАЛЛЫ (Набережные Челны)
ЧИРМЕШӘН РАЙОНЫ (Черемшанский район) ЧИРМЕШӘН (Черемшан)
ЧИСТАЙ РАЙОНЫ (Чистопольский район) ЧИСТАЙ (Чистополь)
ЧҮПРӘЛЕ РАЙОНЫ (Дрожжановский район) ИСКЕ ЧҮПРӘЛЕ (Старое Дрожжаное)
ШИРӘМӘТ РАЙОНЫ (Шереметьевский район) ШИРӘМӘТ (Шереметьевка)
ШӨГЕР РАЙОНЫ (Шугуровский район) ШӨГЕР (Шугурово)
ЯҢА ЧИШМӘ РАЙОНЫ (Ново-Шешминский район) ЯҢА ЧИШМӘ (Ново-Шешминск)

1931 год

1932 год

1935 год

25 июня 1937 года

1938 год

1944 год

1946 год

ӨЛКӘ (Область)

Упразднение и переименование районов

1954 год

1955 год

1956 год

1957 год

1958 год

1959 год

1960 год

1 февраля 1963 года

Восстановление районов

  • В конце 1963 года - начался процесс восстановления упраздненных районов:

1964 год

12 января 1965 года

1966 год

1972 год

1976 год

1983 год

19 августа 1985 года

25 октября 1990 года

1991 год

1997 год

Районы Республики Татарстан

Районы Республики Татарстан Административный центр Площадь,
кв.км
Плотность
населения,
чел./кв.км
АЗНАКАЙ РАЙОНЫ (Азнакаевский район) АЗНАКАЙ (Азнакаево) 2143,3 29,99
АКСУБАЙ РАЙОНЫ (Аксубаевский район) АКСУБАЙ (Аксубаево) 1440,1 22,31
АКТАНЫШ РАЙОНЫ (Актанышский район) Актаныш 2037,8 15,29
АЛАБУГА РАЙОНЫ (Елабужский район) АЛАБУГА (Елабуга) 1362,1 59,75
АЛЕКСЕЕВ РАЙОНЫ (Алексеевский район) АЛЕКСЕЕВ (Алексеевское) 2080,1 12,54
АПАС РАЙОНЫ (Апастовский район) АПАС (Апастово) 1047,5 21,25
АРЧА РАЙОНЫ (Арский район) АРЧА (Арск) 1843,6 27,78
ӘГЕРҖЕ РАЙОНЫ (Агрызский район) ӘГЕРҖЕ (Агрыз) 1796,6 20,27
ӘЛКИ РАЙОНЫ (Алькеевский район) БАЗАРЛЫ МАТАК (Базарные Матаки) 1726,8 11.98
ӘЛМӘТ РАЙОНЫ (Альметьевский район) ӘЛМӘТ (Альметьевск) 2500,2 77,95
ӘТНӘ РАЙОНЫ (Атнинский район) ОЛЫ ӘТНӘ (Большая Атня) 681,4 20,08
БАЛТАЧ РАЙОНЫ (Балтасинский район) БАЛТАЧ (Балтаси) 1094,5 30,73
БАЛЫК БИСТӘСЕ РАЙОНЫ (Рыбно-Слободский район) БАЛЫК БИСТӘСЕ (Рыбная Слобода) 2052 13,63
БАУЛЫ РАЙОНЫ (Бавлинский район) БАУЛЫ (Бавлы) 1210,4 30,96
БИЕКТАУ РАЙОНЫ (Высокогорский район) БИЕКТАУ (Высокая Гора) 1701,2 25,42
БӨГЕЛМӘ РАЙОНЫ (Бугульминский район) БӨГЕЛМӘ (Бугульма) 1408,6 79,54
БУА РАЙОНЫ (Буинский район) БУА (Буинск) 1543 29,29
ЗӘЙ РАЙОНЫ (Заинский район) ЗӘЙ (Заинск) 1861,6 31,22
КАЙБЫЧ РАЙОНЫ (Кайбицкий район) ОЛЫ КАЙБЫЧ (Большие Кайбицы) 995,40 15,24
КАМА ТАМАГЫ РАЙОНЫ (Камско-Устьинский район) КАМА ТАМАГЫ (Камское Устье) 1199 13,99
КУКМАРА РАЙОНЫ (Кукморский район) КУКМАРА (Кукмор) 1493 34,97
ЛАЕШ РАЙОНЫ (Лаишевский район) ЛАЕШ (Лаишево) 2094,43 17,65
ЛЕНИНОГОРСК РАЙОНЫ (Лениногорский район) ЯҢА ПИСМӘН (Лениногорск) 1843,20 48,20
МАМАДЫШ РАЙОНЫ (Мамадышский район) МАМАДЫШ (Мамадыш) 2600,7 17,50
МЕНДЕЛЕЕВ РАЙОНЫ (Менделеевский район) МЕНДЕЛЕЕВ (Менделеевск) 746,4 41,01
МИНЗӘЛӘ РАЙОНЫ (Мензелинский район) МИНЗӘЛӘ (Мензелинск) 1923,4 15,67
МӨСЛИМ РАЙОНЫ (Муслюмовский район) МӨСЛИМ (Муслюмово) 1464,3 14,75
НОРЛАТ РАЙОНЫ (Нурлатский район) НОРЛАТ (Нурлат) 2309 26,18
ПИТРӘЧ РАЙОНЫ (Пестречинский район) ПИТРӘЧ (Пестрецы) 1352,4 21,35
САБА РАЙОНЫ (Сабинский район) БАЙЛАР САБАСЫ (Богатые Сабы) 1097,7 28,00
САРМАН РАЙОНЫ (Сармановский район) САРМАН (Сарманово) 1385 26,48
СПАС РАЙОНЫ (Спасский район) БОЛГАР (Булгар) 2028 9,95
ТӘТЕШ РАЙОНЫ (Тетюшский район) ТӘТЕШ (Тетюши) 1632 15,19
ТЕЛӘЧЕ РАЙОНЫ (Тюлячинский район) ТЕЛӘЧЕ (Тюлячи) 1160 12,45
ТУКАЙ РАЙОНЫ (Тукаевский район) ЯР ЧАЛЛЫ (Набережные Челны) 1744 21,32
ТҮБӘН КАМА РАЙОНЫ (Нижне-Камский район) ТҮБӘН КАМА (Нижнекамск) 1672,3 158,88
ЧИРМЕШӘН РАЙОНЫ (Черемшанский район) ЧИРМЕШӘН (Черемшан) 1364 15,34
ЧИСТАЙ РАЙОНЫ (Чистопольский район) ЧИСТАЙ (Чистополь) 1823 44,63
ЧҮПРӘЛЕ РАЙОНЫ (Дрожжановский район) ИСКЕ ЧҮПРӘЛЕ (Старое Дрожжаное) 1029,5 25,55
ЮГАРЫ ОСЛАН РАЙОНЫ (Верхне-Услонский район) ЮГАРЫ ОСЛАН (Верхний Услон) 1373,9 12,00
ЮТАЗЫ РАЙОНЫ (Ютазинский район) УРЫССУ (Уруссу) 759 29,68
ЯҢА ЧИШМӘ РАЙОНЫ (Ново-Шешминский район) ЯҢА ЧИШМӘ (Новошешминск) 1315,3 11,68
ЯШЕЛ ҮЗӘН РАЙОНЫ (Зеленодольский район) ЯШЕЛ ҮЗӘН (Зеленодольск) 1396 114.6

Источники